Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 12:50

Используют советский подход - чего не хватает военным кафедрам

Используют советский подход - чего не хватает военным кафедрам
Практическим измерением сотрудничества украинских вузов с НАТО могло бы стать введение в нашей стране европейского и американского опыта начальной военной подготовки, - Владимир Казарин. Фото: Крим.Реалии

Представители 20 мировых университетов обсуждали в Брюсселе создание Центров информирования НАТО при украинских вузах и возможность реорганизации военных кафедр по стандартам Североатлантического альянса.

- Практическим измерением сотрудничества украинских вузов с НАТО могло бы стать введение в Украине европейского и американского опыта начальной военной подготовки. Потому что в наших учебных заведениях сохранился советский подход к преподаванию этой дисциплины: устаревшие плакаты, зубрежка сроков. Молодому человеку нужны практические навыки, - рассказывает ректор Таврического национального университета имени Вернадского, доктор филологических наук Владимир Казарин. Был одним из инициаторов визита. Рассказал о цели поездки, сотрудничестве отечественных педагогов с международными организациями, военно-патриотическом воспитании молодежи.

С 2020-го украинское войско должно полностью перейти на контрактную основу. Смысла в существовании военных кафедр не будет. Уместно Украине отказываться от кафедр военной и медицинской подготовки гранича со страной-агрессором?

Потребность в такой подготовке сохранится. Делать будут это по-другому. Речь идет о полном переосмысления подходов к деятельности военных кафедр - с "практическим" уклоном. При этом никто не говорит, что надо полностью забыть о предыдущем опыте и "писать историю" с чистого листа.

Не перестаем "стучать во все двери"

В 90-х большинство студентов воспринимали военную кафедру как нечто ненужное. Раз в неделю посещать занятия, как "плата" за отсрочку от службы в армии. Как работу военных кафедр воспринимает современная молодежь?

Обо всем украинском студенчестве не скажу. В 2014-м многие студенты и преподаватели Таврического университета принимали участие в акциях сопротивления "ползучей" аннексии полуострова. Среди них был и наш студент-географ Александр Кольченко. Есть много других героев - сотни людей, которым удалось избежать российских застенков, но пострадавших за свои убеждения другим способом. Десятки наших студентов были отчислены промосковской администрацией вуза за участие в акциях протеста. Мы возобновили их в Таврическом университете после переезда в Киев. Эта молодежь и стала "костяком" студенческого актива. Наученная горьким опытом, она понимает, что только участие Украины в системе коллективной безопасности поможет противостоять посягательствам со стороны северо-восточного соседа. Поэтому студенты создали самоуправляемый орган, который поддерживает связи с Центром информации и документации НАТО в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полину Кравченко в четвертый раз не взяли в военную академию

О чем еще говорили в рамках визита украинских педагогов к институтам НАТО?

Говорили о создании при украинских вузах центров информирования о деятельности Североатлантического альянса. Мы последовательно работаем с западными партнерами и не перестаем "стучать во все двери". Члены нашей делегации говорили об усилении практической составляющей этих проектов. Во времена президентства Леонида Кучмы было решение открыть центры информирования НАТО в 35 университетах Украины. Для них предоставили помещение, завезли оборудования. Но потом об инициативе забыли. Сейчас эти центры не действуют. На встрече в Брюсселе мы инициировали восстановление их работы при содействии Альянса. Это поможет активнее информировать молодежь о жизни Европы и мира, о демократических традициях, нормах.

Поддерживают такой подход в НАТО?

Демократическая процедура принятия решений тормозит реакцию на острые вызовы. Пример - российская агрессия на Черном море. В штаб-квартире НАТО большой плакат, символизирующий единение разных людей. Изображение многих рук, которые поддерживают друг друга. Это "правильный" плакат и правильная идея. Вполне демократичным является и механизм принятия решений в рамках Альянса. Но, с другой стороны, это иногда мешает оперативно реагировать на вызовы, с которыми время от времени сталкивается человечество. Соответствующие оговорки мы и выражали, встречаясь с натовскими представителями. Говорили о том, что многие ситуации требуют мгновенной реакции. Через несколько дней после нашей поездки в Брюссель Россия прибегла к прямой агрессии против украинских моряков в Черном море.

Уровень заинтересованности оказался довольно высоким

Готовы делиться опытом? И готовы перенимать украинский опыт противостояния современным угрозам?

Западные демократии, институты НАТО, больше внимания уделяют изучению возможностей противостояния "гибридной" войне. Альянс открыл Центры изучения гибридных вызовов в Финляндии, Эстонии, Германии. В странах, для которых уровень угроз со стороны Кремля незначительна. Почему бы не воспользоваться украинским опытом противостояния всем составляющим гибридной агрессии, а не только пропагандистской или кибернетической. Мы обращали на это внимание и натовских чиновников, и посла Украины при НАТО. Ведь речь идет о случае, когда не только западные партнеры могут нам помочь, но и мы готовы передать им реальный опыт. То стоит открыть Центр по изучению гибридной войны в Киеве.

Какой была реакция натовского генералитета и чиновничества на такие предложения?

Уровень заинтересованности оказался довольно высоким. Вполне положительной была реакция на просьбу начать воплощение совместных программ на украинской территории.

В Украине 3 декабря начались сборы оперативного резерва первой очереди в связи с введением военного положения. Военнообязанные - преимущественно с боевым опытом. Их привлекают на сборы в составе бригад продолжительностью до 15 дней, а в центрах подготовки дефицитных специальностей - до 20 дней.

Сейчас вы читаете новость «Используют советский подход - чего не хватает военным кафедрам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть