Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2021 11:09

Интернет-археология: Microsoft возвращает легендарного помощника-скрепку

Интернет-археология: Microsoft возвращает легендарного помощника-скрепку
После 2001 года Clippy убрали из интерфейса. Фото: Microsoft

Корпорация Microsoft возвращает помощника-скрепку по имени Clippy.

В компании пообещали вернуть Clippy в Microsoft 365, если пост об этом в Twitter наберет 20 тыс. лайков. Их количество уже превысило 125 тыс. Облачная версия ОС Windows 365 предназначена для доступа пользователей к своим приложениям и данным в удаленном режиме с любого устройства.

Clippy в качестве помощника появился в Windows Office 97. Дизайн скрепки, предлагавшей советы по использованию программы, разработал Киван Эттебери.

Несмотря на симпатичный вид, функционал оставлял желать лучшего, поэтому скрепка стала постоянным предметом насмешек в интернете. Помощник даже вошел в топ-50 худших изобретений по версии Time. После 2001 года Clippy убрали. Компания обосновала решение тем, что новая операционная система Windows XP проста в использовании, поэтому людям не нужны советы электронного помощника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Microsoft прекратит поддержку Windows 10 в 2025 году

Студент Стэнфордского университета Люк Шварц посвятил феномену Clippy дипломную работу. Он провел исследование, чтобы выяснить, почему пользователи ненавидят скрепку. Оказалось, отношение к помощнику зависело прежде всего от ожиданий человека. Те, кто действительно ждали помощи, раздражались: Clippy мешал эффективности и надоедал. Пользователи, которые считали интерфейс способом отвлечься, наоборот, тепло к нему относились.

Сейчас вы читаете новость «Интернет-археология: Microsoft возвращает легендарного помощника-скрепку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть