Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 13:53

Дождь, цветы, рука в гипсе и караваи - как школьники отмечают последний звонок
17

Фото: Соцсети

26 мая в украинских школах отмечают последний звонок - окончание учебного года.

На крыльце школ проводят торжественные линейки и награждают похвальными листами самых успешных учеников. В большинстве учебных заведений традиционно ученики 11 классов танцуют "прощальный вальс". Поскольку в центральной Украине была дождливая погода, эти торжества проводили в холлах школьных помещений или спортзалах.

В этом году 192 501 школьников закончили 11 класс. Большинство продолжать обучение в вузах. С 9 классов выпускаются 325 999 подростков. Большая часть из них подала документы для поступления в училища, колледжи и академии, сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Как и в прошлом году, отдельных школьных экзаменов не будут проводить. За них зачислят результаты внешнего независимого оценивания, которое ученики составляют течение 23 мая - 2 июня.

Официальная дата празднования выпускного вечера в Украине не предусмотрена. Это решают в школах. В большинстве учебных заведений он состоится после окончания сессии ВНО - в субботу, 24 июня. В этот день выпускникам вручат дипломы с приложениями. Ученики с родителями и учителями будут отмечать праздник в ресторанах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний звонок: показали, как боевики "поздравили" школьников

Последние 15 лет праздник трансформировался в несколько выпускных для учеников разного возраста. Если в 1990-х его преимущественно отмечали те, кто выпускается из школы, то сейчас и ученики 4 классов, потому что переходят в среднюю школу, школьники 9 классов, поскольку идут в старшие классы.

Сейчас вы читаете новость «Дождь, цветы, рука в гипсе и караваи - как школьники отмечают последний звонок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть