Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 17:33

Археологи нашли самые древние доказательства курения табака

Археологи нашли самые древние доказательства курения табака
Археологам удалось найти древнейшие следы никотина в Северной Америке. Фото: image.zn.ua

Ученые из Родос-колледжа в Мемфисе в США обнаружили, что североамериканские индейцы начали курить табак на тысячу лет раньше, чем предполагали до этого.

Археологам удалось найти древнейшие следы никотина в Северной Америке в трубке, которая датируется 1685-1530 годами до нашей эры. До этого никотин находили в артефактах, сделанных между 300 и 500 годами до нашей эры. Об этом пишет ZN.UA.

Исследователи изучили курительную трубку из песчаника, которую нашли в Алабаме еще в конце 1930-х. Гораздо позже археологи провели радиоуглеродный анализ кости оленя, найденной в том же слое, что и трубка. По ней датировали артефакт. Его сделали в 1685-1530 годы до нашей эры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, как подорожали сигареты

Ученым удалось забрать из трубки органический осадок и проанализировать его с помощью хромато-масс-спектрометрии. Этот метод позволяет выделить из очень небольшого количества смеси органических веществ отдельные компоненты и определить их состав. В результате ученые увидели, что в смеси есть никотин - маркер присутствии табака.

Табак одомашнили в Южной Америке 8-6 тыс. лет назад. Вероятно, оттуда он распространился сначала в Центральную Америку и на Карибы, а затем появился и в Северной Америке. По другому сценарию, жители Северной Америки сначала одомашнили местные виды табака, которые встречались на западе континента, а потом заменили их на американский Nicotiana rustica.

Сейчас все гипотезы о распространении табака в Северной Америке основаны на археоботанических данных и следах никотина. Их нашли в древних курительных трубках. До сих пор древнейшие растения и семена табака датировали началом нашей эры, а самые старые следы никотина - периодом 300-500 лет до нашей эры. Следует отметить, что в Северной Америке находили и более древние курительные трубки, сделанные 3-6 тыс. лет назад, но табака в них не было.

Израильские археологи рядом с Храмовой горой в Иерусалиме обнаружили глиняный амулет с арабской надписью. Возраст находки - 1 тыс. лет.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли самые древние доказательства курения табака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть