Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 00:43

Airbus представил концепты лайнера, который не будет загрязнять природу

Европейский концерн Airbus представил три концепта первого в мире пассажирского лайнера, который не будет загрязнять природу выбросами. Работать он будет на водороде.

Называться этот революционный самолет будет ZEROe (то есть ноль вредных выбросов), к 2035 году Airbus планирует ввести его в эксплуатацию, говорится на сайте компании.

Каждая из концепций представляет отдельный подход к созданию самолета с нулевым уровнем выбросов. Все они предполагают работу на водороде, так как компания считает этот элемент перспективным чистым авиационным топливом.

Первый концепт - внешне классический лайнер с двумя турбовентиляторными двигателями, рассчитанный на 120-200 пассажиров. Дальность полета - более 3700 километров, то есть предназначен для межконтинентальных перевозок.

  Первый концепт водородного лайнера от Airbus
Первый концепт водородного лайнера от Airbus

Второй концепт - самолет с двумя турбовинтовыми двигателями, предназначенный для коротких рейсов, дальность полета - более 1800 километров.

  Третий концепт водородного лайнера от Airbus
Третий концепт водородного лайнера от Airbus

Третий концепт - самолет со смешанным крылом, который сможет перевозить до 200 пассажиров, дальность полета аналогична первому концепту. Такая форма фюзеляжа должна способствовать сохранению и распределению водорода.

  Второй концепт водородного лайнера от Airbus
Второй концепт водородного лайнера от Airbus

"Это исторический момент для сектора коммерческой авиации в целом. Мы намерены играть ведущую роль в важном переходе, который когда-либо видела эта отрасль", - сказал гендиректор Airbus Гийом Форе.

Израильская аэрокосмическая корпорация Israel Aerospace Industries испытала разведывательный беспилотный летательный аппарат Heron.

Сейчас вы читаете новость «Airbus представил концепты лайнера, который не будет загрязнять природу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть