Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2015 10:01

За изготовление рождественских венков платят 24 тысячи гривен

За изготовление рождественских венков платят 24 тысячи гривен

За месяц на изготовлении рождественских венков в польском городе Лодзь платят 24 тысячи гривен или $1 тыс. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал работодатель Сергей Загурко.

"Сейчас в Польшу массово набирают людей. Украинцев приглашают на заводы электроники, машиностроительные заводы. Также предлагают идти в цеха по деревообработке, изготовлению мебели, - говорит Загурко. - В большинстве устраивают легально. Работодатель часто предоставляет жилье и питает своих работников. Работа часто по 12-14 часов в день"

Говорит поляки стали меньше платить, поэтому коренные жители едут работать в Германию. "За сбор мобильных телефонов на заводе электроники в Польше платят 678 долларов. В Германии за эту же работу получают 1, 5 тысячи долларов. Но для Украинцев удобнее ехать в Польшу. И даже такие деньги для многих является хорошим заработком", - говорит эксперт. С октября поляки массово набирают украинцев на сезонные, предновогодние работы. Больше всего платят за изготовление рождественских веночков.

"Работа не сложная, но творческая. Собственник предлагает для мужчин и женщин. Он привозит декоративные элементы, а женщины должны с них сплести веночек. Их потом будут продавать по всей Европе. Продолжится работа всего 2 месяца до 20 декабря. С этого времени за рубежом заканчиваются все распродажи. Уже несколько лет на эту работу ездят студенты. За короткий промежуток времени удается заработать на зимние обновки и подарки."

Женщин также принимают плести рождественские свитера, шапочки, делать елочные украшения.

"В среднем на предновогодних работах можно заработать 600-800 долларов"

Сейчас вы читаете новость «За изготовление рождественских венков платят 24 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи