Ексклюзивы
суббота, 19 августа 2017 19:48

За электричество переплатили более 17 млрд грн - эксперт о "Роттердамме+"

За электричество переплатили более 17 млрд грн - эксперт о "Роттердамме+"
Потребители переплатили за электричество более 17 млрд грн - эксперт. Фото: nbnews.com.ua

Формула "Роттердам +" экономически не оправдана. Потому что завышает цену угля. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший член НКРЕКП Андрей Герус.

"Суммарно с апреля прошлого года все потребители (как бытовые так и не бытовые) переплатили за электричество более 17 миллирадов гривен", - говорит эксперт.

В общем балансе уголь является двух марок - 80% газовый, остальные - антрацит. Две трети его едет из России. Он, как и тот, что добывается в Украине стоит как в Роттердаме. Плюс стоимость доставки восьми тысячами километров морем из-под Одессы, перевалка в порту и еще 400-500 километров по железной дороге. Такая формула завышает цену. Она составляет 2000 грн за тонну. Поэтому потребители переплачивают около 1 миллиарда гривен в месяц.

НАБУ открыло производство против комиссии еще зимой. Остается только догадываться, что ищут. Возможно, есть документы по какой цене этот уголь на самом деле поставлялялся на станции тепловой генерации. Они заработали на этой формуле. Для них тариф вырос более чем в два раза. 75% тепловой генерации - это компания ДТЭК Рината Ахметова. Формулу надо срочно менять, чтобы не вызвать возмущение украинцев. Президент Петр Порошенко имеет рычаги влияния на комиссию - он ее назначает, в частности голову. Должен решить ситуацию", - говорит экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тепловым станциям Ахметова подняли тариф

17 марта Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Сейчас вы читаете новость «За электричество переплатили более 17 млрд грн - эксперт о "Роттердамме+"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи