Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 11:30

За деньги из Covid-фонда не купили ни одного аппарата ИВЛ

За деньги из Covid-фонда не купили ни одного аппарата ИВЛ
Деньги Covid-фонда пошли на строительство дорог и амбулаторий, на социальные выплаты населению, доплаты медикам и правоохранителям. Фото: unsplash

За средства Фонда по борьбе с коронавирусом не закупили ни одного аппарата для искусственной вентиляции легких.

Деньги Covid-фонда пошли на строительство дорог и амбулаторий, на социальные выплаты населению, доплаты медикам и правоохранителям.

Об этом председатель Счетной палаты Валерий Пацкан сообщил в эфире "Украинского радио", пишет "Украинская правда".

Всего было потрачено 25 млрд грн:

- 12,6 млрд грн - на строительство дорог и амбулаторий,

- 9,2 млрд грн - выплаты по безработице, частичной безработице, на детей ФЛП, страховые выплаты и материальная помощь медикам,

- 2,8 млрд грн - доплата к зарплате МВД, Минздрава и исполнительной службы,

- 289 млн грн - закупка оборудования, средств индивидуальной защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему деньги из Covid-фонда идут на дороги: ответ президента

"ИВЛ закупались по-другому, не из ковидного фонда - и меценатами, и государственные органы, в том числе МВД, для себя закупали", - сказал Пацкан.

По его словам, сейчас существует проблема с закупкой аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Сейчас проходят тендеры на общую сумму 1,5 млрд грн. Два тендера - на 630 млн грн на закупку 20 стационарных агиографических рентгеновских цифровых систем и 6 тендеров на 913 млн грн - на закупку 60 компьютерных томографов для опорных больниц.

Сами ИВЛ мы должны были закупить, объявлено было тендер на закупку 100 аппаратов, срок поставки был до 30 октября. Первый тендер объявлен 16 июля, провели аукцион - должны были до 15 сентября закупить 50 аппаратов. На него вышли 6 участников", - сказал он.

Пацкан отметил, что двое предложили товары, которые соответствовали требованиям, но впоследствии оказалось, что первый поставщик не имел опыта поставки соответствующих товаров, а второй имел факты невыполнения предварительных договоров.

Сейчас длится новый тендер.

По состоянию на начало июля, только 15% средств, которые уже были выделены из Фонда для борьбы с коронавирусом, пошли на медицинскую отрасль.

Верховная Рада в июне позволила использовать средства с коронавирусного фонда на ремонт дорог. На это планируется выделить 35 млрд грн, около 5,8 млрд грн уже распределили.

Сейчас вы читаете новость «За деньги из Covid-фонда не купили ни одного аппарата ИВЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи