Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 17:07

Введение квот на минудобрения: фермеры против монополизации рынка

 

Введение квот на минудобрения нанесет удар по аграриям и простым украинцам.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель объединения Агро-Продовольственного Совета и Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник.

"Есть очередная попытка монополизации рынка минеральных удобрений в угоду одному игроку будто под "благими намерениями" защиты национального производителя. Делается это с помощью Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли, введением квот", - написал он.

В 2010 году группа OSTCHEM олигарха Дмитрия Фирташа с помощью денег "Газпромбанка" купила четыре частных производителя минеральных удобрений и смогла завести лояльный менеджмент на два государственных завода. Кроме того, были созданы искусственные барьеры для импорта удобрений в Украине.

В результате компании Фирташа получили монополию на украинском рынке минеральных удобрений. Как следствие, цена на удобрения в Украине была на 30-40% выше, чем в соседних странах.

Несколько лет назад были сделаны первые шаги либерализации рынка минудобрений. В частности, была отменена либерализация минеральных удобрений. Это привело к тому, что на рынке минеральных удобрений Украины появились другие игроки: Турция, Болгария, Польша, Литва, Марокко и другие страны. Это создало конкуренцию и соответственно уменьшило стоимость удобрений, а следовательно и себестоимость сельскохозяйственной продукции.

"Мы не против поддержки отечественного производителя. Но такие меры должны вводиться взвешенно по установленному плану и с определенными мерами по модернизации украинских предприятий, производящих минеральные удобрения. В противном случае никто не гарантирует, что это не будет очередная выемка из карманов аграриев и конечных потребителей в угоду одной олигархической группе", - комментирует Слободяник.

Объединение "Агро-Продовольственный Совет" и "Всеукраинский конгресс фермеров" призывает президента Владимира Зеленского, председателя Исполнительного комитета реформ Саакашвили и генерального прокуратура Ирину Венедиктову вмешаться в ситуацию.

Напомним, стали известны подробности встречи аграриев с премьер-министром Денисом Шмыгалем по поводу развития фермерства в Украине. Услышала ли власть проблемы, которые беспокоят фермеров: в СМИ озвучили результат встречи с премьером.

Сейчас вы читаете новость «Введение квот на минудобрения: фермеры против монополизации рынка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи