Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2020 14:55

Второй хлеб: картофель за год подорожал на половину

Второй хлеб: картофель за год подорожал на половину
Больше всего картошка дорожала в пик сезона – в августе и сентябре

В 2019 году потребительские цены на большинство социально значимых продовольственных товаров возросли. К такому выводу пришли аналитики экономического дискуссионного клуба.

Согласно сообщению, из перечня, включающего 23 вида социально важных продуктов питания, потребительские цены выросли на 14 позиций, а снизились на 9 позиций. Об этом пишет "Куркуль".

Так, крупа гречневая выросла в цене на 70% (+11,44 грн на кг), что обусловлено существенным снижением предложения на рынке зерна гречихи (на 40% меньше, чем МГ). Другие продукты переработки зерна, рис и муку, незначительно подешевели - на 3,9% и 1,1%.

"Хлеб из муки пшеничной I сорта подорожал на 12%, хлеб ржано-пшеничный - на 13,6%, то есть буханка социального хлеба в год прибавила в цене около 2,5 грн. Макаронные изделия также подорожали на 5,6%", - говорится в отчете.

Сообщается также, что картофель вырос на 69,2%, (на 5,53 грн / кг), а цены на яйца снизились - на 14,2% (на 3,49 грн/дес).

"Темпы ценового роста на молочные продукты в 2019 г. составило 6,7% - 9,6%. При этом, масло сливочное оказалось абсолютным рекордсменом ценового роста в 2019 году. - стоимость 1 кг этого продукта в год повысилась более чем на 18 грн", - говорят аналитики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали ягоду, которая стремительно дорожала в январе

В пределах 3% выросли цены на мясо (свинина, говядина, птица) и 6,5% на колбасы вареные, а цены на сало, наоборот, снизились на 0,6%. Цены на сахар получили в 2019 небольшой прирост - на 1,5% (+21 коп. На кг). Общая стоимость набора из 23 социально значимых продовольственных товаров в 2019 году выросла на 0,4% (почти на 4 грн).

Сейчас вы читаете новость «Второй хлеб: картофель за год подорожал на половину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть