Ексклюзивы
четверг, 26 сентября 2013 10:24

Власти придумали, как уменьшить показатели официальной безработицы

Власти придумали, как уменьшить показатели официальной безработицы
Срок пребывания безработных на учете могут сократить. Фото: 4bloka.com

Срок пребывания на учете безработных в Украине может быть сокращен с шести до четырех месяцев, что является среднеевропейским уровнем.

Об этом сообщила глава Государственной службы занятости Марина Лазебная, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Без дела не оставят".

Она отметила, что в регионах постепенно приближаются к этому показателю.

Сейчас нет ограничений по сроку пребывания на учете. Статус безработного предоставляется с первого дня регистрации.

Но при двукратном отказе от предложенной подходящей работы нетрудоустроенный снимается с учета. Кроме того, помощь по безработице не может выплачиваться дольше 360 календарных дней в течение двух лет, но только первые 90 дней безработные получают 100% начисленной суммы. После этого ежемесячные выплаты сокращаются на 20-30%.

В Госслужбе занятости отметили, что средняя продолжительность нахождения на учете сократилась за последний год на 16 дней - до 151 дня (пять месяцев).

Количество вакансий в базе данных службы занятости на 1 сентября было почти в пять раз меньше (88,6 тыс.), чем официально зарегистрированных безработных.

Сейчас вы читаете новость «Власти придумали, как уменьшить показатели официальной безработицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи