Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 10:14

В Раде предлагают отложить повышение минималки до конца следующего года

В Раде предлагают отложить повышение минималки до конца следующего года
До решения о повышении минималки до 5 тыс. грн, треть работников была на грани абсолютной бедности. Фото: pixabay

Повышение минимальной зарплаты до 6,5 тис. грн было бы лучше отложить до 1 декабря 2021 года. Тогда это меньше бы повлияло на инфляцию и налоговое давление на бизнес.

Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью ТСН.ua.

По его словам, в 2015 году по требованию МВФ были заморожены социальные стандарты.

"На сегодняшний день прожиточный минимум в бюджете вдвое меньше фактического, который считает само государство. Стандарты надо пересматривать. Мы делаем это постепенно", - говорит Гетманцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как до конца года может измениться зарплата украинцев

Он говорит, что до решения о повышении минималки до 5 тыс. грн, треть работников была на грани абсолютной бедности. То есть они зарабатывали меньше, чем необходимо для физического выживания.

"Каждый месяц Минсоцполитики пересчитывает фактический прожиточный минимум. В июле было 5050 грн, а мы подняли до 5 тыс. грн. Иначе говоря, мы не подняли минималку до такого уровня, но приблизились. В следующем году должны перейти эту минимальную границу. Повышение будет на 9,3%", - пояснил глава комитета.

По его словам, в Раде стремятся к тому, чтобы минимальная зарплата была выше этого минимума. Также хотят довести соотношение средней и минимальной заработной платы до уровня европейских стран.

Даниил Гетманцев говорит, что давление на гривну есть, но переоценивать потери бюджета не стоит.

"Потому что потери бюджета, которые мы используем на выплату зарплат, компенсируются поступлениями налогов. Колоссального негативного влияния на бюджет мы не ожидаем вообще", - говорит председатель комитета.

Он не отрицает создания дополнительной нагрузки на бизнес, на фонд оплаты труда.

"Повышая заработные платы, мы можем получить тенизацию зарплат, когда людей будут переводить на полставки и тому подобное. В этом есть проблема. Поэтому мне кажется, что оптимальная сумма для повышения зарплаты - 6 тыс. грн, а не 6,5 тыс. грн. То есть я бы остановился на 6 тыс. грн", - говорит Гетманцев.

С 1 сентября минимальная зарплата выросла с 4723 грн до 5 тыс. грн. В следующем году минимальную зарплату планируют поднять с 1 января до 6 тыс. грн, с июля - до 6,5 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «В Раде предлагают отложить повышение минималки до конца следующего года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи