Ексклюзивы
суббота, 03 марта 2012 16:51

В Украине стало меньше проблемных кредитов - исследование

В Украине стало меньше проблемных кредитов - исследование

Доля проблемных и потенциально проблемных кредитов (NPL), выданных украинскими банками, в 2011 году уменьшилась до 32,4% с 40,1%, а в абсолютном выражении – с 296 млрд грн до 243 млрд грн.

Такие результаты исследования "Кредит-Рейтинг", проведенного по заказу IFC.

Как отметил директор агентства Станислав Дубко на конференции "Инвестирование в финансовые стрессовые активы: возможности и вызовы" в Киеве, доля NPL юридическим лицам уменьшилась с 36% на 1 октября 2010 года до 30% на 1 декабря 2011 года.

В абсолютном выражении проблемная задолженность юрлиц снизилась со 188 млрд грн до 172 млрд грн.

Еще быстрее сокращалась доля NPL физических лиц: с 50% до 40%, а в абсолютном выражении – с 296 млрд грн до 243 млрд грн.

"Мы прогнозируем снижение NPL юридических лиц в течение 2012 года до 25%, а физических – до 35%", - сказал на конференции Дубко, уточнив, что прогноз не учитывает сценария глубоких неблагоприятных изменений экономической среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович запретил телевизионные "лохотроны"

По его мнению, улучшение качества портфелей банков в прошлом и этом году связано с повышением качества управления проблемной задолженностью, совершенствованием внутрибанковских процедур, созданием механизма выявления потенциально проблемной задолженности, организацией аналитического учета проблемной задолженности и разработкой информативной задолженности.

Среди тенденций 2011 года С.Дубко назвал сдержанную политику кредитования, активизацию списания плохих долгов, усиление реализации залогов, практику реструктуризации с частичным списанием долга и появление предложений по продаже залоговых портфелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вернула МВФ полмиллиарда долларов долга

По его мнению, улучшить качество портфелей должно также формирование объективной системы ценообразования при продаже кредитов, а также развитие законодательства в направлении отчуждения залогового имущества и переуступки прав требования на кредитные портфели третьим лицам.

Сейчас вы читаете новость «В Украине стало меньше проблемных кредитов - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть