Ексклюзивы
понедельник, 09 октября 2017 17:11

В Украине начался сезон мандаринов: за килограмм просят 41 грн

  В Украине начался "мандариновый сезон". Фото: 24tv.ua
В Украине начался "мандариновый сезон". Фото: 24tv.ua

В начале октября в Украине традиционно начинается сезон мандаринов. Фрукты первых поставок продают на оптовых рынках по 41 грн за килограмм. В ближайшие дни цены должны начать падать, уверяют аналитики.

Об этом сообщают info.shuvar.com.

В течение последних трех лет продажи мандаринов снизилась на 48%. В 2015-м импорт составил всего 112 тыс. т - еще на 40% меньше. Только в 2016-м импортеры отметили небольшое увеличение продаж. За прошлый сезон в Украине ввезли 150 тыс. т. мандаринов на сумму более $95 млн. Поставщики надеются, что в 2017 год окажется не хуже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какие продукты подорожают до конца года

При этом эксперты напоминают, что пик сезона приходится на декабрь, когда украинцы активно закупают продукты к новогоднему столу. Тогда отмечаются и самые низкие цены на экзотический фрукт. В прошлом году в первые две недели октября цены на мандарины снизились с 43 до 30 грн/кг, А в начале ноября упали до 22-25 грн/кг.

Той же ценовой динамики ждут и в нынешнем сезоне. Если сейчас оптовые отпускные цены на мандарины в Украине составляют около 41 грн/кг, то через 15 - 20 дней можно рассчитывать на 15-20% падения цен. Минимальных цен на мандарины украинцы дождутся в 20-х числах декабря. В прошлом году, например, в этот период за килограмм фруктов оптовики просили 20 - 21 грн.

Основным экспортером мандаринов в Украине остается Турция. На долю этой страны приходится около 50% всех поставок.

На еду украинцы тратят в среднем от 55% до 75% зарплаты. Данная тенденция будет только набирать обороты. Пока не будет роста реальных доходов населения, украинцы будут тратить все сбережения на еду и на всем экономить.

Сейчас вы читаете новость «В Украине начался сезон мандаринов: за килограмм просят 41 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи