Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 14:15

В Украину зашли рекордные объемы газа за последние 5 лет

В Украину зашли рекордные объемы газа за последние 5 лет
Более половины - 54% - всех поставок газа в Украину осуществили через виртуальный реверс. Фото: facebook.com/tsoua2020

С начала года импорт газа в Украину достиг рекордных показателей за 5 лет. Составил 8,056 млрд куб. м, или на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из Польши поставили 1,043 млрд куб. м, из Словакии - 4,605 млрд куб. м, из Венгрии - 2,408 млрд куб. м, сообщила пресс-служба госкомпании "Оператор ГТС Украины".

В то же время больше половины - 54% - всех поставок осуществили через виртуальный реверс. Его используют с начала 2020-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доходы российского Газпрома обвалились в 2,6 раза

В подземные хранилища на "таможенный склад" направили 56%, или 4,5 млрд куб. м, импортируемых объемов газа.

"Рост импорта связан со значительным повышением спроса европейских компаний на хранение газа в украинских хранилищах в режиме "таможенный склад". Европейские хранилища уже заполнены, а тарифы привлекательные. Поэтому Украина бьет рекорды по закачке газа в ПХГ", - пояснили в госкомпании.

Импорт природного газа происходит исключительно из стран ЕС. Главным партнером Украины остается Словакия. Также есть собственная добыча. На 20 июня составила 55,104 млн куб. м газа. Из Российской Федерации Украина не поставляет голубого топлива с ноября 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «В Украину зашли рекордные объемы газа за последние 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи