вторник, 01 декабря 2015 16:27

В Украине вдвое повысят акциз на алкоголь

Министерство финансов Украины предлагает повышение всех акцизов с 2016 года.

Об этом говорится в концепции налоговой реформы, обнародованной на сайте ведомства.

Как отмечается, увеличение всех акцизов произойдет в том числе на 26,7% за счет индексации ставок.

В частности, в следующем году акциз на ликеро-водочные изделия предлагается повысить вдвое - с 70,53 грн за литр 100% спирта до 141,06 грн. Акциз на пиво Минфин также предлагает повысить вдвое - с 1,24 грн до 2,48 грн за литр.

Для сухих вин акциз могут повысить в пять раз - с 0,01 грн за литр до 0,05 грн, для крепленных и вермутов - на 50%, с 3,58 грн до 5,37 за литр, а для игристых - также на 50%, с 5,2 грн до 7,8 грн за литр.

Кроме того, с 2017 по 2020 год акцизы на ликеро-водочные изделия, пиво и крепленые вина будут повышать на 5% ежегодно.

Что касается акциза на сигареты, то адвалорная ставка после повышения в 2016 году с 12% до 15% (в 1,25 раза, от максимальной розничной цены) в 2017-2020-х изменяться не будет.

Специфичная ставка увеличится в 1,4 раза в 2016 году и на 7% в год в 2017-2020 годах.

 
 
Сейчас вы читаете новость «В Украине вдвое повысят акциз на алкоголь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть