Ексклюзивы
среда, 24 января 2018 01:15

В "Нафтогазе"рассказали, когда подешевеет газ для населения

В "Нафтогазе"рассказали, когда подешевеет газ для населения
Тарифы на газ зависят от собственной добычи. Фото: АиФ

Цена на газ для населения Украины может уменьшиться, если государство будет увеличивать собственную добычу.

Об этом сказал председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Первоначальный план предусматривал, что с апреля 2018 года механизм начальных обязательств и регулирования цены, который устанавливает правительство, отменят, а цена будет регулироваться спросом и предложением", - сказал Коболев в эфире "5 канала".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил почему Украина снова будет покупать российский газ

"Сейчас проблема находится не столько в стенах парламента с точки зрения нового законодательства, а с точки зрения, что надо упрощать процедуры на среднем и нижнем уровнях. Это во-первых. Во-вторых, надо убирать тот уровень коррупции, который там существует. И в-третьих, надо уменьшать или минимизировать влияние пророссийских группировок. Ни для кого не секрет, что Россия и "Газпром" тратят средства, спонсируя определенные силы в Украине, которые блокируют новые месторождения", - добавил он.

Национальная компания "Нефтегаз Украины" в 2018 году закупит почти 5 млрд куб. м газа у России. Как пояснил Коболев, планируется импортировать газ с двух направлений. Цена, которую сейчас обязан установить Газпром, очень привлекательна и этим нужно пользоваться.

Сейчас вы читаете новость «В "Нафтогазе"рассказали, когда подешевеет газ для населения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи