Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 21:10

В Нацбанке объяснили, почему дорожает доллар

В Нацбанке объяснили, почему дорожает доллар
80% валюты поступает в Украину от горно-металлургических и аграрных компаний. Фото: 24 Канал

Обесценивание гривни в сентябре было обусловлено временными факторами, сообщили в Национальном банке Украины.

"В начале сентября бизнес получил возмещение НДС в гривне, что дало ему возможность уменьшить продажу валюты. Вместе с уменьшением предложения усилился и спрос на валюту, в том числе на выплату дивидендов. Кроме того, наложился психологический фактор - отрицательный опыт предыдущих лет, когда на валютном рынке наблюдалась сезонность", - прокомментировал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

80% валюты поступает в Украину от горно-металлургических и аграрных компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, почему в бюджете указан курс 30 грн за доллар

"До конца осени ожидаем умеренные колебания обменного курса гривны. В последние недели вновь стали распространяться заявления, что гривна всегда стремительно девальвирует осенью. И эта осень не будет исключением. Мы такие беспокойства не разделяем. Действительно, в работе валютного рынка в Украине всегда существовала определенная сезонность. Но применение плавающего курса, развитие валютного рынка и проведения реформ в других секторах экономики позволяют это влияние уменьшить", - отметил Чурий.

Традиционные осенние факторы играют уже значительно меньшую роль.

"Нафтогаз" имеет достаточный объем валютных поступлений и не давит на валютный рынок большими разовыми закупками. Министерство финансов возмещает бизнесу НДС более-менее равномерно, а не одноразовыми выплатами больших сумм в конце месяца. Кроме того, осень - это время поступлений валютной выручки от экспорта нового урожая", - добавил заместитель главы Нацбанка.

Международные резервы на начало сентября составили $18 млрд. По прогнозу НБУ, этих средств достаточно для проведения интервенций с целью сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке объяснили, почему дорожает доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть