Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 20:00

В прошлом году 43 банка лишились 6,3 млн. грн из-за карточных мошенников

В прошлом году 43 банка лишились 6,3 млн. грн из-за карточных мошенников

В 2010 году сумма убытков, которые банки и их клиенты понесли из-за карточных мошенников, составила 6,3 млн. грн. Это в 2 раза меньше, чем годом ранее, когда потери составили почти 13 млн. грн. Об этом говорится в письме НБУ коммерческим банкам и профильным ассоциациям от 15 апреля 2011 года.

"Как свидетельствует анализ отчетности в 2010 году, количество банков-членов платежных систем, которые понесли убытки, составило 43 банка", – говорится в сообщении.

Вместе с тем регулятор отмечает, что количество мошеннических операций с использованием платежных карт, по сравнению с 2009 годом, уменьшилось на 7,2 тыс. единиц – до 2,9 операций, то есть в 3,5 раза.

"Практически все операции (99,7% от их общего количества), через которые были нанесены убытки банкам, держателям платежных карточек и торговцам, были осуществлены с использованием карт международных платежных систем Visa (55,27%) и MasterCard (44,45%)", – отмечают в Нацбанке.

Вместе с тем, отечественные платежные системы – Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) и "Укркарт" – в 2010 году не понесли никаких потерь.

"Это по большей части объясняется тем, что банки-члены этих платежных систем (Visa и MasterCard – "Дело") не уделяют значительного внимания безопасности расчетов, защиты информации, не осуществляют должным образом мониторинг и видеонадзор за банкоматами и продолжают эмитировать специальные платежные средства с магнитной полосой, которые являются недостаточно защищенными", – резюмируют в НБУ.

Напомним, НБУ обещает начать выплаты вкладчикам подконтрольного правительству проблемного Родовидбанка через Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, оба Киев) с 23 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В прошлом году 43 банка лишились 6,3 млн. грн из-за карточных мошенников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть