Ексклюзивы
четверг, 20 июня 2019 16:07

В Минфине объяснили, когда будут сокращать расходы из бюджета

В Минфине объяснили, когда будут сокращать расходы из бюджета
Госбюджет-2019 недополучает около 2% от доходов, которые запланировали. Фото: lime.apostrophe.ua

Оснований урезать государственные расходы из бюджета нет.

"В Бюджетном кодексе четко прописаны основания для сокращения расходов бюджета. В частности, недополучение запланированных бюджетных поступлений более чем на 15%. У нас нет для этого ни фактических, ни обоснованных оснований. Кроме того, не видим вероятности того, что они могут быть до конца года, если будем двигаться по нашему плану", - заявила министр финансов Оксана Маркарова, передает Громадське.

Она добавила, что сейчас бюджет действительно недополучает около 2% от доходов, которые запланировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика растет, а доходы - нет: эксперт назвал причину

"У нас за 5 месяцев невыполнен план по приватизации, однако Министерство финансов очень быстро заместило его заимствованиями. Есть определенное недовыполнение по налоговым и по таможенным поступлениям. Это связано с тем, что в основу закона о бюджете лег прогноз Минэкономики и Нацанка, где курс доллара был намного выше, чем имеем сейчас", - пояснила Маркарова.

По данным Счетной палаты, с начала года бюджет недополучил около 50 млрд грн.

В первом квартале 2019-го бюджет недовыполнили на 4,7%. За первые 2 месяца этого года бюджет страны недополучил 13,6 млрд грн. В прошлом году государственный бюджет выполнили с дефицитом 59,2 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «В Минфине объяснили, когда будут сокращать расходы из бюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи