Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2019 23:22

В Минэкономики назвали стоимость гектара украинской земли

В Минэкономики назвали стоимость гектара украинской земли
Зеленский заявил, что рынок земли в Украине откроется в 2020 году. Фото: ТСН

При открытии рынка земли один ее гектар будет продаваться на уровне 2200 долларов.

"Наши расчеты показывают, что если мы применяем предложенную модель, которая действует – это будет в среднем 2200 долларов эквивалент за гектар. Если исходить из ограниченного модели, с ограничениями, это будет максимум 1500. Вот цена ограничений (то, что называется "только украинцы покупают")", - рассказал в интервью Радио НВ заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.

Ранее советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам и земельной реформы Алексей Мушак говорил, что после земельной реформы один гектар сельскохозяйственных земель в среднем будет стоить около 2 тысяч долларов, по другой модели, в которой есть ограничения по количеству гектаров в одни руки и допуску к рынку иностранцев, начальная цена будет меньше - около 1900 долларов за гектар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фракции Порошенка, Тимошенко и кума Путина взбунтовались против рынка земли от Зеленского

Также Мушак сообщил, что на следующих этапах внедрения рынка земли цена за гектар будет прямо зависеть от кредитных ставок в Украине.

Парламент 12 ноября планировал рассмотреть в первом чтении 11 законопроектив о рынке земли.

В понедельник, 11 ноября, на акции протеста против действий власти по внедрению земельной реформы вышли аграрии на главные магистрали страны.

Сейчас вы читаете новость «В Минэкономики назвали стоимость гектара украинской земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи