Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 17:31

В Кабмине предлагают вновь начать проверки бизнеса

В Кабмине предлагают вновь начать проверки бизнеса
По состоянию на 1 мая сумма налогового долга в сводный бюджет составляет 128,1 млрд грн. Фото: unsplash

Кабинет министров предлагает завершить действие моратория на проведение документальных и фактических проверок бизнеса, который был введен на период карантина.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений №4101 к Налоговому кодексу.

Finance.ua пишет, что проверки хотят начать, потому что:

- действие моратория установлено на большой промежуток времени. За этот период значительная часть субъектов хозяйствования, которые имеют риски неуплаты налогов, остаются непроверенными;

- в налоговые органы поступают жалобы граждан по вопросам нарушений порядка проведения расчетов, лицензирование и неоформление трудовых отношений в разных сферах деятельности. Однако контролирующие органы лишены возможности провести проверку таких субъектов хозяйствования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работодателям планируют изменить условия увольнения работников

Как отмечается в пояснительной записке, по состоянию на 1 мая сумма налогового долга в сводный бюджет составляет 128,1 млрд грн. Из них штрафные санкции - 24,7 млрд грн, пеня - 18 млрд грн.

"Такая ситуация требует мер, направленных на стимулирование налогоплательщиков к самостоятельному погашению долгов. В случае полного погашения неуплаченных средств предлагается списать связанные с ним штрафы и пеню", - объясняют авторы проекта закона.

Мораторий планируют завершить с 1 января 2021 года.

Кабинет министров утвердил изменения в Налоговый кодекс. Проект закона был разработан, чтобы увеличить поступления в Госбюджет 2021 года.

Сейчас вы читаете новость «В Кабмине предлагают вновь начать проверки бизнеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи