Ексклюзивы
понедельник, 27 мая 2019 15:43

В электроэнергетике уже запущены необратимые процессы, которые делают невозможным отсрочку старта рынка - Трохимец

В электроэнергетике уже запущены необратимые процессы, которые делают невозможным отсрочку старта рынка - Трохимец
Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец прокомментировал возможные последствия отсрочки запуска энергорынка. Фото: Главком

Сегодня уже запущены необратимые процессы в электроэнергетике, которые делают невозможным отсрочку запуска рынка с 1 июля. Такое мнение высказал президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец в блоге на "ЛИГА".

"Сегодня те же люди, которые лоббировали введение рынка электроэнергии, лоббируют отсрочку его запуска... пользуясь устаревшими аргументами. Но, в отличие от апреля 2017 года, сегодня уже запущены необратимые процессы в электроэнергетике, которые делают невозможным отсрочку запуска рынка", - заявил Трохимец.

Кроме того, юрист обратил внимание на риски для Украины, связанные с отсрочкой запуска рынка. "Во-первых, это может привести к ухудшению отношений с международным сообществом. Уже 23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии. Во-вторых, от этого зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от ЕС".

По мнению Трохимца, рынок электроэнергии надо запускать уже с 1 июля 2019 года, а государство в лице НКРЭКУ, Антимонопольного комитета и Кабинета Министров должно сделать все, чтобы безболезненно пройти переходной период для людей, бизнеса и электроэнергетической системы Украины.

"Относительно подорожания электроэнергии для населения - то у правительства есть все механизмы, как правовые, так и экономические для предотвращения такого подорожания", - подчеркнул юрист.

Сейчас вы читаете новость «В электроэнергетике уже запущены необратимые процессы, которые делают невозможным отсрочку старта рынка - Трохимец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть