Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 16:37

Ющенко предложил повысить минимальную зарплату

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает в 2008 году повысить минимальную заработную плату до 500-600 грн.

Об этом он сказал в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник в Киеве.

"Минимальная заработная плата 2008 года будет начинаться с отметки 500 и заканчиваться 600 грн", - сказал президент. Он подчеркнул, что этот шаг сможет увеличить должностные оклады на 20%.

Ющенко высказал убеждение, что социальная политика 2008 года должна склоняться "в сторону более справедливой своей организации, носить более прозрачный характер".

"В основу бюджетной политики 2008 года надо положить четкую в приоритетах и ответственную в выполнении социальную политику", - сказал он.

Ющенко также напомнил, что он предлагает выплачивать помощь матери при рождении второго ребенка в размере 15 тыс. грн, сохранив при этом помощь в размере 8,5 тыс. грн при рождении первого ребенка.

Кроме того, президент отметил, что в числе его социальных инициатив увеличение в 2-3 раза обеспечения денежного довольствия военнослужащим срочной службы.

Ющенко также остановился на необходимости повысить пенсии, пересмотреть коэффициент за трудовой стаж с 1% до 1,35%-2% и осуществить перерасчет пенсий, которые были назначены в 2004 году.

Сейчас минимальная зарплата составляет 440 грн. Официальный курс Нацбанка на 4 сентября - 5,05 грн/$1, сообщает Интерфакс.


Сейчас вы читаете новость «Ющенко предложил повысить минимальную зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи