Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 12:35

Украинская экономика начала выходить "из тени"

Украинская экономика начала выходить "из тени"
Самый высокий уровень теневой экономики, по данным Минэкономразвития, был зафиксирован в 2014-м: 43% от официального ВВП. Фото: ua.depositphotos.com

Теневая экономика в Украине достигла самого низкого уровня за последние 10 лет. В январе-сентябре 2018 года ее уровень составлял 32% от официального ВВП.

Уровень теневой экономики снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом в 2017-м, говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли.

Как объяснили в ведомстве, детенизация украинской экономики стала возможной благодаря внедрению реформ, а также усилению рыночных тенденций и постепенной оптимизации процессов формирования цен на внутренних рынках, в том числе в результате демонополизации рынков наряду с внедряемой НБУ жесткой монетарной политикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перуанский экономист объяснил, как вывести экономику "из тени"

В то же время динамика детенизации украинской экономики сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности, наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на Востоке страны.

Самый высокий уровень теневой экономики, по данным Минэкономразвития, был зафиксирован в 2014-м: 43% от официального ВВП.

В начале октября начали массово проверять украинский бизнес. Основная цель - вывести из "тени" работников, получающих зарплату в конвертах. Таким образом, обеспечить выплаты пенсионерам.

Сейчас вы читаете новость «Украинская экономика начала выходить "из тени"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи