Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 13:02

Украинцам вернут деньги за газ

Украинцам вернут деньги за газ
Облгазы обязали перечислить платежки и вернуть деньги потребителям, которые платили по коэффициентам. Фото: biz.censor.net.ua

Нацкомиссия по энергетике и коммунальных услугах обязала облгазы Винницагаз, Волыньгаз, Киевоблгаз до 5 апреля вернуть деньги украинцам, которые в результате пересчета платили за газ больше, чем фактически потребляли.

Кроме того, регулятор оштрафовал эти облгазы на 850 тыс. грн каждый. Соответствующее решение принял после их проверок. Оказалось, что облгазы еще с октября 2018-го насчитывали потребителям завышенные платежки за счет коэффициента, сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.

Облгазы обязали перечислить платежки и вернуть деньги потребителям, которые платили по коэффициентам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Людей заставляли платить за несуществующий газ

Нацикомисия проводит проверки других облгазов. Обнародованы результаты еще по четырем - Хмельницкгаз, Харьковгаз, Ивано-Франковскгаз, Закарпатгаз. Они также незаконно начисляли потребителям дополнительные объемы газа.

В то же время облгазы уже заявили, что за прошедший период дополнительные суммы в платежках указали "для справки". Эту разницу должно компенсировать государство, а не потребители.

В октябре 2018-го украинцы получили счета за газ с коэффициентом приведения к стандартным условиям. Поскольку при низких температурах газ при транспортировке зимой сжимается, счетчик показывает заниженное потребление. Облгазы решили использовать корректирующие коэффициенты. Правда потери газа уже заложены в тариф, который оплачивают потребители. Эксперты советуют платить исключительно за потребленный ресурс по счетчику. Кроме того, требовать от облгазов и газзбутов пересчитать платежки. Жалобы можно писать на адрес Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам вернут деньги за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть