Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 18:05

Украина становится раем для валютных спекулянтов - эксперт

Украина становится раем для валютных спекулянтов - эксперт
Александр Охрименко. Фото:telegraf

От небывалого повышения курса гривны выигрывают валютные спекулянты, которые не платят налогов в государственную казну и законом не наказываются.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Александр Охрименко.

"Согласно действующему законодательству, если человек размещает деньги на депозит, то он должен заплатить налог. Если же спекулянт торгует валютой, получает от этого 200-1000 процентов годовых, то он налогов не платит. Считаю, что это огромная ошибка. Контроля нет, налогов платить не надо, вот и имеем результат! Исправить ситуацию может только правительство. Не понимаю, почему Нацбанк не берет ситуацию под контроль. У меня нет логических объяснений. Приняв необходимые действия, уже в следующем месяце все успокоится, будет нормальный курс гривны, даже можно вернуть его к отметке 10. Если Нацбанк захочет, то средний курс 10 грн продержится в течение года. Но для этого надо иметь желание", - уверен Охрименко.

По его словам, в нынешней ситуации есть две стороны.

"Колебание гривны увеличивает поступление налогов в бюджет. Импорт пересчитают по новому курсу. Однако вырастут цены. В этом году будет инфляция даже не 12 %, а где-то от 20% до 30%. Часть предприятий просто остановится. Некоторые из них боятся покупать сырье, поскольку не уверены, что смогут продать свой ​​товар. Сейчас очень выгодно перепродавать долговременные товары - от цемента до одежды и косметики. Если человек купит сегодня мешок сахара, то уже в следующем месяце продаст его вдвое дороже" , - рассказал эксперт.

Следствие колебания гривны - уменьшение доходов людей. По текущему курсу, реальные доходы украинцев уменьшились вдвое.

"Хотелось, чтобы эта отметка в дальнейшем понизилась хотя бы до 30%. Давать какие-то долговременные прогнозы в нынешних условиях нереально. Неделю назад председатель Правительства сказал, что курс будет 11, а сегодня имеем 13! Советник Нацбанка заявил, что нынешний курс сформировали спекулянты и он не соответствует сбалансированной системе. Хитрый ответ. От сегодняшней ситуации страдают банки, возникает проблема с валютными кредитами. Страдает бизнес, потому что для него дорожает сырье и все текущие расходы. Страдают украинцы, деньги которых обесцениваются. Максимально гривна может достичь отметки 15-16. Хотя в таком хаосе все прогнозы относительные", - резюмировал Охрименко.

Напомним, Национальный банк Украины установил на сегодня официальный курс гривны на уровне 12,569 грн/$.

Таким образом он повысил котировки национальной валюты на 5 копеек, по сравнению с предыдущим значением в 12,617 грн / $, которое было рекордно низким.

Впервые НБУ опустил официальный курс гривны ниже 11 грн / $ 1 еще 1 апреля.

Глава НБУ Степан Кубив считает, что наличный курс гривны может повыситься после получения Украиной кредита от Международного валютного фонда.

Сейчас вы читаете новость «Украина становится раем для валютных спекулянтов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи