Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2019 17:57

Украинцы рискуют остаться без воды: подробности

Украинцы рискуют остаться без воды: подробности
Водоканалы задолжали за электроэнергию около 6 млрд грн. Фото: Погляд

В Украине 5 млн жителей рискуют остаться без воды. Водоснабжение могут отключить из-за отсутствия у предприятий договоров с поставщиком электроэнергии.

"По закону "О рынке электроэнергии" до 1 января 2019 года предприятия должны были заключить договоры на поставку электроэнергии с компаниями, которые поставляют ее. Однако трейдеры отказываются заключать эти договоры, ведь водоканалы задолжали за электроэнергию около 6 миллиардов гривен", - заявила вице-президент ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий на пресс-конференции.

По ее словам, задолженность появилась, потому что тариф водоканалов не покрывает всех расходов предприятий. Кроме того, большинство компаний не получили от государства погашение разницы в тарифах. Речь идет о сумме 2,5 млрд грн. Также есть задержки с выплатой льгот и субсидий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали тарифы на газ для населения

"Если предприятие не смогло заключить договор на поставку на свободном рынке, то электроэнергию ему будет поставлять поставщик "последней надежды". Правда его тариф на 30% выше рыночного. Кроме того, поставки он может осуществлять только в течение 90 дней, то есть с 1 января по 1 апреля. Поэтому более 30 водоканалов страны рискуют с 1 апреля остаться без электроснабжения", - отмечает Бабий.

Она добавляет, что нужно собрать заседание Верховной Рады, чтобы внести изменения в закон и продлить срок временного подключения к поставщику "последней надежды" хотя бы на 3 месяца.

"Кроме того, Совет нацбезопасности должен дать поручение, как действовать украинцам, если водоснабжение отключат. А Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг должна срочно установить экономически обоснованный тариф для обеспечения деятельности предприятий", - пояснила Бабий.

Госпредприятие "Укринтерэнерго" 31 марта прекращает поставки электроэнергии потребителям, присоединившихся к договору поставки электроэнергии поставщиком "последней надежды" с 1 января 2019 года. За январь-февраль 2019-го общий уровень платежей потребителей за электроэнергию не превышает 40%. Среди крупнейших должников - теплокоммунэнерго, госшахты, промышленные и госпредприятия, водоканалы.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы рискуют остаться без воды: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи