Ексклюзивы
пятница, 15 ноября 2019 13:50

Украинцам пообещали дешевые кредиты на землю

Украинцам пообещали дешевые кредиты на землю
Вместе с запуском рынка земли правительство хочет запустить программу льготного кредитования для малых фермеров. Фото: zik.ua

Украинцы смогут купить землю в кредит под 3-5% годовых, когда заработает рынок.

"Процентная ставка по кредитам на покупку земли будет 3-5%. Больше деталей позже", - написал в Facebook министр развития экономики Тимофей Милованов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономики назвали стоимость гектара украинской земли

Вместе с запуском рынка земли правительство хочет запустить программу льготного кредитования для малых фермеров. Часть процентов по кредитам будут компенсировать из бюджета. В следующем году на это планируется потратить 4 млрд грн.

По словам президента Владимира Зеленского, вопрос продажи сельскохозяйственной земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.

13 ноября Верховная Рада в первом чтении поддержала отмену запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения. "За" проголосовали 240 депутатов, "против" - 52. В законопроекте установили правило, согласно которому к 1 января 2024 года не допускается покупка земли юрлицами, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы и лица без гражданства.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам пообещали дешевые кредиты на землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть