Ексклюзивы
воскресенье, 09 июля 2017 07:25

Украина выиграла у "Татнефти"

Украина выиграла у "Татнефти"
Украина выиграла суд у "Татнефти". Фото: РБК

Министерство юстиции Украины выиграло дело по иску компании "Татнефть"в арбитражном суде Москвы, целью которого была конфискация дипломатического имущества Украины в РФ.

Представители Минюста подали в суд ходатайство о прекращении производства по двум основаниям: судебного иммунитета Украины в соответствии с положениями российского законодательства и отсутствия "эффективной юрисдикции" Арбитражного суда Москвы, сообщает Зеркало недели.

Суд поддержал позицию Минюста, признав, что Украина обладает судебным иммунитетом по этому делу. Кроме того, московский суд признал, что он не имеет эффективной юрисдикции в отношении этого дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали украинские товары, которые популярны в Европе

Указанное заявителем украинское имущество в Москве используется исключительно в дипломатических и культурных целях, а, следовательно, защищено от возможности конфискации соответствующими международными конвенциями, отметили в Минюсте.

В мае 2008 года "Татнефть" инициировала арбитражное производство против Украины, ссылаясь на нарушение Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о содействии и взаимной защите инвестиций.

29 июля 2014 года арбитражный трибунал обязал Украину выплатить 112 млн долларов и проценты в качестве компенсации за вышеупомянутое соглашение.

В свою очередь Украина инициировала процесс его обжалования по месту арбитражного разбирательства - в Париже. "Татнефть" обратилась с заявлениями о признании и исполнение арбитражного решения в три иностранные юрисдикции: Российскую Федерацию, Соединенные Штаты Америки и Великобританию.

Сейчас вы читаете новость «Украина выиграла у "Татнефти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть