Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2020 10:34

Украина нашла замену российскому газу

Украина нашла замену российскому газу
Украина хочет договориться о поставках газа из США. Фото: Рубрика

Украина планирует заключить контракт на поставку природного газа с США через Польшу. Ожидают долгосрочного договора - на 10-12 лет.

"США заинтересованы сделать портфель таких заказов. Есть спотовые рынки, а есть стратегические, геополитические рынки. Думаю, что правильно подписать десятилетний или двадцатилетний контракт. Его реализация планируется через инфраструктуру Польши", - заявил министр энергетики и защиты окружающей среды в правительстве Гончарука Алексей Оржель, пишет УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Словакия заявили о виртуальном реверсе газа: что это значит

По его словам, это укрепит позиции Украины на переговорах с Россией.

"Сможем привязаться к биржевым индикаторам, соответственно, от этого контракта будет развиваться инфраструктура сжиженного газа. Получим альтернативные поставки из страны, которая сейчас пытается нарастить свое присутствие на европейском рынке и вообще в мире по газу", - подчеркнул Оржель.

Если санкции не смогут остановить строительство российского "Северного потока-2", Украина найдет способ "похоронить" газопровод. Об этом ведет переговоры с США и другими партнерами.

Сейчас вы читаете новость «Украина нашла замену российскому газу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи