Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 13:20

Украина и Словакия заявили о виртуальном реверсе газа: что это значит

Украина и Словакия заявили о виртуальном реверсе газа: что это значит
Ранее российский Газпром пытался ограничить возможности Украины покупать газ у Евросоюза. Сейчас Украина полностью контролирует взаимоотношения с европейскими операторами ГТС. Фото: lenta.ua

С марта Украина и Словакия запускают виртуальный реверс газа. Ранее он был невозможным, поскольку, по старому контракту, работу станций фактически контролировал Газпром.

"К виртуальному реверсу газа на границе Украина - Словакия шли почти 5 лет", - написал в Facebook директор госкомпании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

По его словам, ранее российский Газпром пытался ограничить возможности Украины покупать газ у Евросоюза.

"Украине пришлось построить новый физический интерконнектор - трубопровод Вояны - Ужгород, чтобы начать поставки газа из Словакии. Это позволило устоять и не попасть в полную зависимость от Газпрома. Нам нужно было подписать прямое соглашение с оператором ГТС Словакии и добиться реализации этой возможности в данном договоре. Были внесены необходимые изменения в украинское законодательство. Смогли убрать Газпром из наших газоизмерительных станций на западных границах", - пояснил Макогон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Транзит газа: РФ готова подписать с Украиной новый контракт

Отметил, что сейчас Украина полностью контролирует взаимоотношения с европейскими операторами ГТС.

"Пока словацкий оператор предлагает мощность 10 миллионов кубометров в день. Компания работает над тем, чтобы мощность была увеличена до полного объема транзита в Словакию из Украины. Вскоре заработает виртуальный реверс и с Венгрией", - добавил Макогон.

В январе 2020-го Украина начала виртуальные поставки газа из Польши. Речь идет о взаимозачетах газовых потоков при транзите российского газа через Украину в Польшу.

Сейчас вы читаете новость «Украина и Словакия заявили о виртуальном реверсе газа: что это значит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи