Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 17:19

В Нацбанке объяснили, кому сложнее всего найти работу

В Нацбанке объяснили, кому сложнее всего найти работу
В Украине работает 49% женщин, мужчин – почти 65% pixabay.com

В Украине по сравнению с Европой низкий уровень участия населения в рабочей силе.

"Объективные трудности с трудоустройством часто возникают у женщин. Уровень их занятости составляет лишь 49%, у мужчин - почти 65%. Это связано со многими причинами, в том числе и с осложненным доступом к услугам по уходу за детьми, низкой распространенностью частичных форм занятости", - поясняют в Нацбанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После ослабления карантина появились новые предприниматели

Нелегко найти новую работу в случае увольнения со старой также взрослым людям, особенно с приближением к пенсионному возрасту. Образовательные программы для старших людей не слишком распространены, а самостоятельно приспособиться к новым требованиям на рынке труда довольно трудно. Старение населения в Украине лишь обостряет эту проблему.

"Низкий уровень участия в рабочей силе является весомым фактором, ограничивающим потенциал роста экономики. И это лишь один из вызовов для нашего рынка труда. Актуальными являются и другие - низкая производительность, несоответствие навыков соискателей требованиям работодателей, миграция, старение населения. В век быстрых изменений и технологического прогресса рынок труда требует повышенного внимания к себе", - говорят в Нацбанке.

За время карантина у 59,7% украинцев не появилось долгов. В то же время 5,7% накопили большие долги. О небольших долгах рассказали 24% опрошенных граждан, свидетельствуют данные исследования.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке объяснили, кому сложнее всего найти работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи