Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 17:19

В Нацбанке объяснили, почему вырос курс доллара

В Нацбанке объяснили, почему вырос курс доллара
С момента вспышки коронавируса в мире валюты почти всех развивающихся стран ослабли. Фото: facebook.com

С момента вспышки коронавируса в мире валюты почти всех развивающихся стран ослабли. Девальвировали даже некоторые валюты развитых стран, например тот же британский фунт. В условиях ухудшения настроений на финансовых рынках ослабилась и гривня, сообщает заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

"Спрос на валюту вырос под влиянием психологического фактора. Впрочем, в последние дни давление на курс гривни было уже ощутимо меньшим. Если в первые недели ажиотажа Национальному банку приходилось ежедневно продавать из резервов по 100-300 млн долл. США для сглаживания чрезмерных колебаний, то на этой неделе объемы интервенций уменьшились в разы, а во вторник-среду спрос и предложение балансировались вообще без нашего участия", - говорит Чурий.

Нет причин для разговоров о дефолте или прекращении выполнения обязательств Украины по внешнему долгу. Национальный банк имеет высокий запас прочности. На сегодняшний день международные резервы Украины составляют около 25 млрд долл. США. Есть все возможности выполнять необходимые платежи. Экономика значительно лучше подготовлена к вызовам, чем когда-либо в прошлые годы. Банковская система, которая ранее становилась катализатором кризисных явлений, сегодня очищена и хорошо капитализирована, поэтому не может сделать неприятных "сюрпризов" экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уменьшат налоги для украинцев

"Мы ожидаем положительного решения МВФ о финансировании Украины. Один из необходимых для этого законопроектов - относительно функционирования банковской системы - уже зарегистрирован в Раде. Остается только проголосовать его. Программа МВФ откроет путь к связанному финансированию от Еврокомиссии и Всемирного банка. Находясь под "зонтиком" международных организаций, Украина может с наименьшими потерями пройти этот сложный период", - объясняет Чурий.

В условиях распространения коронавируса украинская экономика сжимается, как и мировая в целом. При таких условиях умеренное увеличение дефицита государственного бюджета для преодоления кризисных явлений будет логичным шагом. И это также обсуждается с МВФ.

Кредитные каникулы, которые банки предоставляют заемщикам во время карантина, – это не списание долга, а отсрочка его уплаты. Банки не могут "простить" долги, потому что они также имеют обязательства перед вкладчиками. Средства, которые были выданы в виде кредитов другим гражданам, это прежде всего средства других граждан, которые положили их на депозиты. Так что кредитные каникулы – это не отмена ответственности за долг, а смягчение условий его уплаты в сложный период.

Кабинет министров расширил список видов деятельности и торговли, которые могут работать во время карантина. Сняли запрет по оптовой торговле пищевыми продуктами, торговле ветеринарными препаратами, осуществлению ветеринарной практики, продаже кормов, пестицидов и агрохимикатов, семян и посадочных материалов, а также некоторым другим видам деятельности. Смягчили условия пассажирских перевозок для производственных нужд.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке объяснили, почему вырос курс доллара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи