Ексклюзивы
четверг, 05 января 2017 11:13

В Нацбанке объяснили, почему снова скупают валюту

В Нацбанке объяснили, почему снова скупают валюту
ЯкПросто

Национальный банк объявил аукцион по покупке валюты до 100 млн долл.

На этой неделе регулятор на двух аукционах купил 23,8 млн долл. Об этом рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

"На этой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдают временное избыточное предложение иностранной валюты. Оно сформировалась в результате стечения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе", - комментирует Пономаренко.

По его словам, валютная выручка поступала через корреспондентские счета украинских банков в Соединенных Штатах и ​​Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке сказали, будут ли печатать деньги

"Валюта накапливалась для продажи в первые послепраздничные рабочие дни. Как следствие, ее предложение на этой неделе преобладает над спросом на нее. Чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривны и одновременно пополнить международные резервы, Национальный банк Украины объявил о проведении аукциона по покупке иностранной валюты", - пояснил чиновник.

Нацбанк втрое уменьшил лимит расчетов наличными - с 150 тыс. до 50 тыс. грн в день. Украинцы будут обходить ограничения наличных расчетов. Для этого возникнет сегмент финансовых посредников.
Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке объяснили, почему снова скупают валюту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи