Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 14:14

У министра Данилюка нашли незадекларированную квартиру за 29 млн грн

В прошлом году министр финансов Александр Данилюк приобрел в Лондоне квартиру за 766 тыс. aунтов стерлингов. Это 28,8 млн грн.

"Этой квартиры в декларации чиновника нет. Денег на такую ​​покупку - тоже. Данилюку прямая дорога в уголовное дело о незаконном обогащении. Назар Холодницкий, принимайте фигуранта", - написал в Facebook журналист Александр Дубинский.

Автор: Dubinsky.pro
  Элитная недвижимость Александра Данилюка в Лондоне
Элитная недвижимость Александра Данилюка в Лондоне

Александру Данилюку грозит наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По словам журналиста, факт этого нарушения является основанием для проверки НАПК и расследования НАБУ о возможном незаконном обогащении министра.

"По состоянию на декабрь 2017 года, жена министра Ольга Данилюк была зарегистрирована по неизвестном ранее адресу в Лондоне: 100 Greencroft Gardens, flat 2 London NW6 3PH. Эта квартира имеет две спальни, две ванные комнаты и цокольный этаж с частным садом в четырехэтажном доме. В 2001-м квартира подорожала на 550 тысяч фунтов стерлингов. Ее цена составляет 766 тысяч фунтов стрелингив", - говорит Дубинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал, что услышали в прослушке Холодницкого

В списке жильцов дома в 2017 году числился и Александр Данилюк. Однако этого министр не указал в декларации. Единственное, что вспомнил, это факт получения дохода от отчуждения недвижимого имущества. Другой информации о приобретении нового жилья в документе не предоставил.

Кроме того, в договоре по продаже акций Данилюком резиденту Великобритании 29 октября 2010-го зафиксирован еще один адрес проживания министра финансов в Лондоне - 26 Noblefield heights, NO 2NX London, United Kingdom. Он также подлежит проверке, поскольку не отражен в декларации украинского министра.

В феврале 2018-го в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о признании работы Минфина неудовлетворительной и об освобождении от занимаемой должности его главы Александра Данилюка.

Сейчас вы читаете новость «У министра Данилюка нашли незадекларированную квартиру за 29 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть