Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 14:52

Тысячи поправок к проекту бюджета-2021 требуют триллиона гривен - Кравчук

Тысячи поправок к проекту бюджета-2021 требуют триллиона гривен - Кравчук
Евгения Кравчук назвала 2,5 тыс. поправок к проекту бюджета-2021 популизмом. Фото: zik.ua

Во исполнение нескольких тысяч внесенных поправок в проект государственного бюджета на 2021 год нужно 1,15 трлн грн.

Об этом заместитель председателя фракции партии "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила в эфире телеканала ZIK, сообщает Укринформ.

По словам Кравчук, всего в проект госбюджета-2021 нардепы подали несколько тысяч поправок и предложений, которые "соединили в таблицу - и теперь это 2,5 тысячи правок". Накануне их начал рассматривать Комитет ВР по вопросам бюджета.

"Интересный факт: вообще, если все эти поправки посчитать в деньгах, то есть расходы, то это на 1 трлн 150 млрд гривен. Поэтому понятно, что это праздник популизма, и нельзя будет все эти правки принять в Бюджетном комитете", - отметила заместитель главы фракции "Слуги".

В то же время она выразила надежду, что в госбюджете-2021 увеличатся расходы на здравоохранение.

Кроме того, Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики, заместителем председателя которого является Кравчук, планирует защищать свои поправки по финансированию проекта "Большая реставрация" и направление средств на создание Центров предоставления культурных услуг в сельской местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде раскритиковали проект госбюджета: основные претензии

Кравчук также выразила надежду, что заболевание ряда народных депутатов Covid-19 не помешает проведению 20 октября заседания Верховной Рады, на котором будет рассматриваться законопроект о государственном бюджете на 2021-й.

"Это не внеочередное заседание - это очередное заседание, оно в календарном плане Верховной Рады на вторник. Поэтому, действительно, это заседание будет, и дополнительных шагов для того, чтобы его созвать, не нужно, и депутаты, конечно, соберутся 20 числа. Конечно, кто-то будет на самоизоляции, кто-то - даже в больнице, кто-то болеет, но, думаю, нам хватит голосов, чтобы проголосовать бюджет", - сказала Кравчук.

Повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс. грн было бы лучше отложить до 1 декабря 2021 года. Тогда это меньше бы повлияло на инфляцию и налоговое давление на бизнес. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Сейчас вы читаете новость «Тысячи поправок к проекту бюджета-2021 требуют триллиона гривен - Кравчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть