Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2019 13:12

Транзит российского газа по Украине может вырасти

Транзит российского газа по Украине может вырасти
"Северный поток" приостановил работу из-за ремонта на 2 недели. Фото: rubryka.com

Работу российского газопровода "Северный поток" приостановили на 2 недели из-за планового ремонта.

На прошлой неделе Россия остановила транзит газа по трубопроводу "Ямал-Европа". Говорят, что также из-за ремонта, сообщили в НАК "Нафтогаз".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газпром сообщил, на какой стадии готовности "Северный поток-2"

"В прошлом году "Северный поток" останавливали несколько раз и каждый раз ремонт длился дольше, чем предыдущий", - добавили в украинской компании.

Там отметили, что Украина готова к увеличению объемов транзита. Пропускная способность украинской ГТС в направлении Европы больше, чем "Северного потока" и "Ямал-Европы" вместе.

Контракт на транзит российского газа по газотранспортной системе Украины завершается 31 декабря 2019-го. Очередные газовые переговоры запланировали провести в сентябре 2019-го. До этого их ждали сразу после президентских выборов в Украине. Первый раунд трехсторонних переговоров прошел в Берлине 17 июля 2018-го. Украинскую делегацию представлял министр иностранных дел Павел Климкин. Российскую - министр энергетики Александр Новак. Вторая встреча России, Украины и ЕС состоялась 21 января 2019-го в Брюсселе.

Сейчас вы читаете новость «Транзит российского газа по Украине может вырасти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи