Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2015 17:15

Торговля между Украиной и РФ обвалилась на 70% - Павленко

Торговля между Украиной и РФ обвалилась на 70% - Павленко
Фото: bbc.com

В течение 2015 года товарооборот в сфере продовольствия и сельского хозяйства между Украиной и Россией упал на 70%.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила пресс-служба министерства.

"Структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, на страны СНГ – 11%. Россия не входит даже в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции. При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 года превысило 70%", - сообщил Павленко.

Министр отметил, что за 9 месяцев этого года товарооборот с РФ составил 405 млн долл. Экспорт снизился на 75% до 222 млн долл., импорт - на 64% до 183 млн долл. Украина, в основном, в этом году продавала в Россию мясо, какао-пасту, вина, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей.

Читайте также: В Минэкономики посчитали, сколько Украина потеряет от санкций РФ

Учитывая падение товарооборота между двумя странами и смену украинскими предпринимателями рынков, российское эмбарго на ввоз продовольствия не навредит развитию аграрного сектора Украины, заявил Павленко.

"Все, что нужно было сделать для "развития" торговых отношений между нашими странами, Россия уже сделала ранее, частично еще до обострения ситуации на востоке, вводя ограничения на импорт широкого спектра продукции, начиная от сахара и кондитерских изделий и заканчивая овощами, мясной и молочной продукцией", - отметил министр.

Читайте также: Санкции против Украины повысят цены в России - экономист

По его словам, предприниматели и раньше искали другие рынки из-за постоянной политики экономического давления РФ на Украину.

Только в течение последних месяцев украинская молочная продукция получила доступ к рынку Китая, яйца - Израиля, мясо птицы - Египта, добавил Павленко.

Сейчас вы читаете новость «Торговля между Украиной и РФ обвалилась на 70% - Павленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть