Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 11:53

Тепличники на грани закрытия: некуда сбывать свежие овощи

Тепличники на грани закрытия: некуда сбывать свежие овощи
Тепличные хозяйства потеряли рынок сбыта во время карантина pixabay.com

Тепличники Украины, воспрещением и закрытия рынков, оказались в ситуации, которая грозит полным уничтожением малых и средних тепличных хозяйств. Об этом рассказал председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Средние и малые тепличные хозяйства Украины на грани полного банкротства, ведь 90% своей продукции они реализовывали через рынки, которые сейчас закрыты. Продукция тепличников – это товар с очень коротким сроком реализации, а ранние тепличные овощи и салаты невозможно переделать.

"Тепличные огурцы или салат невозможно законсервировать, они для этого непригодны. И даже если бы и были – в Украине не хватит мощностей, чтобы переработать эти немалые дополнительные объемы сырья", – говорит в блиц-интервью agronews.ua Алексей Дорошенко.

Надежды на крупные торговые сети на текущий момент тоже призрачные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы обеспечены продовольствием, никакого недостатка не будет - Зеленский

"На сегодня тепличные хозяйства в Украине – это преимущественно малый и средний бизнес. Сейчас они не могут предложить торговым сетям условия, которые бы удовлетворили крупный ритейл. Это касается не только производителей тепличных овощей, но и небольшие производства грибов, например. Тех же шампиньонов. Единственное, что могло бы помочь тепличникам сохранить бизнес – это их кооперация и объединение усилий для лоббирования своих интересов. Но с этим у отрасли большие проблемы", – замечает он.

Попытка создать объединение, которое артикулировало и отстаивало интересы тепличной отрасли в Украине были. Но они ни к чему не привели. Как результат – у тепличников просто нет представителей, с которыми то же Правительство могло что-то обсуждать.

"На совещаниях и конференциях, которые во время карантина проводит Правительство с представителями ассоциаций агропроизводителей и ритейла, отрасль практически не представлена. Их проблемы никому озвучивать и ни с кем отрабатывать", – констатирует эксперт.

Можно сказать, что в ситуации, в которой оказались тепличные хозяйства, виноваты не какие-то лица или даже обстоятельства. Тепличники стали заложниками той системы ведения бизнеса, которую сформирована в стране за последние несколько десятилетий. Системы, при которой в стране нет лобби малого и среднего бизнеса. Да и вообще нет легального лобби, как институты, как составляющей бизнеса.

"В сложившейся ситуации малому и среднему бизнесу нужно организоваться, объединиться, чтобы хотя бы донести до власти свои проблемы. Стоит начать переговоры также с местной властью. В конце концов, малый и средний предприниматель – основной избиратель, а часто, и спонсор на региональном уровне", – подытожил специалист.

Цветочный бизнес больше всего пострадает во время карантина. С одной стороны прекращены поставки из-за рубежа. А фирмы заплатили наперед за товар. С другой – спроса на украинские цветы из теплиц также нет. Производители их срезают и выбрасывают.

Сейчас вы читаете новость «Тепличники на грани закрытия: некуда сбывать свежие овощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть