Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2018 08:35

Суд отказался забрать у Ахметова Укртелеком

Суд отказался забрать у Ахметова Укртелеком
Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск Фонда государственного имущества о возврате "Укртелекома" в государственную собственность. Фото - ТСН

Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск Фонда государственного имущества к компании "ЕСУ" по возвращению "Укртелекома" в государственную собственность. Соответствующее решение было обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

"Хозяйственный суд Киева решил в удовлетворении первоначального иска отказать полностью. В удовлетворении встречного иска отказать полностью", - говорится в решении суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов на Донбассе наиболее влиятельное лицо - экс-губернатор

Фонд госимущества подал иск в суд в мае 2017 года, требуя расторгнуть договор с "ЕСУ" и взыскать 2,17 млрд грн пени. Третьим лицом в деле был привлечен государственный "Ощадбанк", в залоге у которого находится указанный пакет акций "Укртелекома".

Фонд госимущества Украины по итогам объявленного осенью 2010 года конкурса в начале 2011-го продал 92,79% акций "Укртелекома" украинской "дочке" австрийской EPIC - ООО "ЕСУ" - за 10 млрд 575,1 млн грн. Группа "СКМ" украинского бизнесмена Рината Ахметова приобрела "ЕСУ" в 2013 году. 19 октября 2017 Хозяйственный суд Киева забрал у компании Ахметова пакет акций "Укртелекома" и вернул в госсобственность. В декабре Апелляционный суд подтвердил, что "Укртелеком" должны вернуть в государственную собственность. Зато в июле 2018 Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании "ЕСУ" решения судов о расторжении договора и вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Сейчас вы читаете новость «Суд отказался забрать у Ахметова Укртелеком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть