Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 17:20

Спасти гривну: НБУ продолжит забирать половину выручки экспортеров

Спасти гривну: НБУ продолжит забирать половину выручки экспортеров
В апреле 2017-го Нацбанк снизил размер требования обязательной продажи валютных поступлений юрлиц с 65% до 50%. Фото: Forbes Украина

Нацбанк продлил валютные ограничения. Речь идет об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 50% на период с 14 декабря 2018-го по 6 февраля 2019 года.

Продаже подлежат поступления в иностранной валюте первой группы классификатора иностранных валют, банковских металлов и в российских рублях. Продажа будет осуществляться без поручения клиента на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет, пишет Finclub.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина упростит денежные переводы за границу

Валютные ограничения будут действовать до вступления в силу закона "О валюте и валютных операциях" и других нормативно-правовых актов НБУ. Они должны сформировать новую либеральную систему валютного регулирования.

Последний раз Нацбанк менял размер требования обязательной продажи валютных поступлений юрлиц в начале апреля 2017-го. Тогда снизил ее с 65% до 50%.

В Украине с 7 февраля 2019-го введут очередной этап валютных смягчений. Это дерегулирование инвестиций за границу, упрощение проведения трансграничных операций населения с валютой и покупки валюты на межбанковском рынке для клиентов банков.

Сейчас вы читаете новость «Спасти гривну: НБУ продолжит забирать половину выручки экспортеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи