Ексклюзивы
понедельник, 05 февраля 2018 13:54

Сообщили, подорожал ли алкоголь с начала года

Сообщили, подорожал ли алкоголь с начала года
В сентябре 2017 года бутылка водки 0,5 л в среднем стоила 79,55 грн. Фото: byvodka.com

В декабре прошлого года Укрспирт объявил о подорожании водки трех крупнейших отечественных компаний.

"Водка, в связи с ростом на 91 копейку себестоимости производства, может подорожать примерно на 1 гривну за бутылку 0,5 литра. Ведь с 1 января 2018 года ГП "Укрспирт" отменяет скидки на покупку спирта для трех крупнейших компаний - ООО "УДК" (ТМ "Хортица), ООО "НПК" (ТМ "Козацька Рада","Первая Гильдия") и ООО "ЛВН" (ТМ Nemiroff)", - сообщил и.о. главы ГП "Укрспирт" Юрий Лучечко, пишет "Обозреватель".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине упало потребление спиртных напитков

По состоянию на февраль цена водки в столичных супермаркетах "Ашан" и "Фуршет" такая же, как в сентябре прошлого года. Тогда алкогольные изделия подорожали на 14-19,41%. Бутылка водки 0,5 л после подорожания стоила 79,55 грн.

Правда, анонсов роста акцизов алкогольных напитков пока не было. В то же время выросли акцизы на табачные изделия.

В НБУ прогнозируют подорожание в 2018 году табачной продукции на 18%, алкогольной - на 11%. Подорожание вызвано повышением правительством ставок акцизных сборов в рамках гармонизации с нормами ЕС. В последующих периодах цены на табачную на алкогольную продукцию могут вырасти еще на 9-13%.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, подорожал ли алкоголь с начала года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи