Ексклюзивы
вторник, 19 декабря 2017 14:17

Сообщили, как изменился индекс инвестиционной привлекательности Украины

Сообщили, как изменился индекс инвестиционной привлекательности Украины
Впервые за последние года в топ-5 самых больших проблем бизнеса не вошли налоговые вопросы. Фото: themanufacturer.com

Впервые за последние годы ухудшился индекс инвестиционной привлекательности Украины.

По результатам второго полугодия, индекс инвестпривлекательности составил 3,03 балла по 5-балльной шкале. Полугодием ранее он составлял 3,15 балла, пишет "Європейська правда".

В исследованиях Европейская бизнес-ассоциация подчеркивает, что несмотря на падение, индекс уже год находится в нейтральной плоскости.

"Возможно, таким образом бизнес среагировал на торможение реформ, которое происходит сейчас", - сказала исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко.

В то же время, во втором полугодии бизнес заметил определенные положительные сдвиги. В частности, открытие государственных данных, постепенную дерегуляции, развитие электронной системы возмещения НДС. Также ослабление валютного контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт прогнозирует доллар по 30

Впервые за последние года в топ-5 самых больших проблем бизнеса не вошли налоговые вопросы. Правда, бизнес жалуется на коррупцию, макроэкономические факторы и медленных ход реформ.

Недовольны бизнес-климатом в Украине во втором полугодии были 50% опрошенных. В первом - 54%. В то же время, процент довольных бизнес-климатом упал с 13% до 11%.

В июне 2016 года индекс инвестиционной привлекательности Украины от ЕБА составил 2,88 балла, а в декабре - 2,85 балла.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины по версии Европейской Бизнес Ассоциации составляют с 2008 года. Наименьшие значения индекса было зафиксировано в 2014-м и в начале 2015 года, что во многом было связано с политической нестабильностью, экономическим спадом и началом активных боевых действий на востоке Украины.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, как изменился индекс инвестиционной привлекательности Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть