Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 13:35

Подсолнечное масло будет дорожать

Подсолнечное масло будет дорожать
Стоимость тонны масла пересекла рубеж в $ 1000. Фото: pixabay.com

Урожай подсолнечника в Украине в этом году составит 14,3-14,5 млн т. Среднюю урожайность культуры ожидают на уровне 2,15 т/га.

Прогнозируют экспорт подсолнечника до 125 тыс. т, потому что большинство традиционно пойдет на переработку. В то же время экспорт подсолнечного масла упадет на 1 млн т, по сравнению с прошлым годом. Составит 5,35 млн т, передает AgroPortal.

Стоимость тонны масла перешла рубеж в $1000. Затем цена упала, на прошлой неделе снова поднялась. Соответственно, это влияет на закупочные цены. Экспортная стоимость колеблется в пределах 450-460 долларов за тонну. На внутреннем рынке на прошлой неделе цены выросли на 3,5%, до 12700-13200 грн/т.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Морковь подешевела: сколько продержится низкая цена

Эксперты прогнозируют, что до Нового года стоимость подсолнечника будет расти. Дорожать будут и соевые бобы. Соответственно, эти масла подорожают. Также ожидают уменьшения производства пальмового масла.

На стоимость растительных масел также повлияет возвращение к жестким ограничениям из-за роста количества больных на коронавирус.

В этом году подорожание сахара началось в разгар уборки сахарной свеклы. Из-за неправильной аграрной политики последних 30 лет Украина из производителя сахара превратится в его импортера.

Сейчас вы читаете новость «Подсолнечное масло будет дорожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть