Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 17:17

Шоколад подорожает и его будут больше подделывать - эксперты

Шоколад подорожает и его будут больше подделывать - эксперты

Война в Кот-д'Ивуаре вызвала резкий рост цен на какао-бобы на мировых рынках. Это может привести к тому, что на рынке скоро появится много фальсифицированного шоколада.

На стоимость какао-бобов влияют и другие факторы: это изменение климата, проблемы с сезонными рабочими, повышение себестоимости производства из-за роста цен на топливо и удобрения, нестабильность на валютном рынке. В условиях повышения цен на сырье будут расти цены на шоколадную продукцию.

Кот-д'Ивуар ежегодно экспортирует около 1 млн тонн какао-бобов, в то время как Гана, Нигерия и Камерун совместно продают порядка 700 тыс. тонн какао-бобов. Всего страны Западной Африки обеспечивают 70% мирового рынка какао. Кроме того, некоторое количество какао-бобов производят Индонезия, Малайзия, Бразилия, Мексика, Венесуэла.

Не все аналитики полагают, что нас ожидает шоколадный кризис. По мнению главы Международной организации по какао Жан-Марка Анга, профицит какао составит 70 тыс. тонн, несмотря на напряженную политическую обстановку в Кот-д'Ивуаре - крупнейшем производителе этой сельхозкультуры в мире.

Производство какао в Кот-д Ивуаре достигло максимума на уровне 1,45 млн тонн в 2005-2006 годах и с тех пор составляло в среднем 1,2-1,4 млн тонн. Потребление тоже остается устойчивым, говорят трейдеры и производители. Объемы переработки какао-бобов, свидетельствующие об уровне спроса на шоколад, по итогам 2009-2010 годов увеличатся на 4%, в 2010-2011 годах ожидается повышение еще на 3-4%.

Сейчас вы читаете новость «Шоколад подорожает и его будут больше подделывать - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи