Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2020 12:59

Сломался газовый счетчик - новый должны установить бесплатно

Сломался газовый счетчик - новый должны установить бесплатно
Чтобы получить счетчик за счет бюджета нужно обратиться к своему облгазу с заявлением. Фото: pexels.com

С 1 января 2021 года украинцам, у которых не установлен газовый счетчик, могут прекратить поставки голубого топлива.

По закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", индивидуальный газовый счетчик должны устанавливать бесплатно. Расходы на это внесены в тариф "на распределение газа", сообщает Obozrevatel.

Чтобы получить счетчик за счет бюджета нужно обратиться к своему облгазу с заявлением. Установить его можно и самостоятельно. Однако в этом случае все расходы должен компенсировать облгаз. Механизм возмещения пока отсутствует.

Периодическую проверку счетчика в среднем проводят раз в 8 лет. Если прибор сломался, решение о его ремонте принимает облгаз. Проблема должна быть решена за 2 месяца после снятия устройства. На это время устанавливается временный счетчик из обменного фонда предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому из-за отсутствия счетчика могут отключить газ

Если прибор не подлежит ремонту, облгаз должен в течение 15 рабочих дней бесплатно установить свой счетчик газа. Поломанный счетчик должны вернуть его владельцу и предоставить письменное уведомление, что он не может быть отремонтирован.

Если облгаз своевременно не установил прибор, можно смело обращаться с жалобой в НКРЕКП.

2,3 млн домохозяйств не установили газовые счетчики. В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают, что необходимо пересмотреть нормы потребления газа для таких потребителей.

Сейчас вы читаете новость «Сломался газовый счетчик - новый должны установить бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи