Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 16:06

Сколько украинцам платят на содержание коров

Сколько украинцам платят на содержание коров
Дотации на коров украинские домохозяйства получают дважды в год. Фото: Depositphotos

В этом году на содержание одной коровы украинцы получат 900 грн дотации. Ранее имели 750 грн.

Деньги будут выплачивать дважды в год. 22 февраля соответствующее постановление правительства вступило в силу. Ее опубликовали на сайте Кабмина, пишет ubr.ua.

Кроме того, в документе говорится о частичной компенсации стоимости строительства и реконструкции предприятий по хранению и переработке зерна. Правда аграрии сомневаются, что деньги пойдут на развитие животноводства как сектора экономики. Прошлые годы средства направляли на поддержку крупных холдингов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовый рассказал, почему в Украине продукты дороже, чем в Польше

В прошлом году на поддержку сельского хозяйства выделили 6,4 млрд грн. Однако в конце года план урезали на 2,5 млрд грн.

"Еще 1 миллиард гривен направили на поддержку одной конкретной компании. А 500 миллионов гривен по факту пошли на финансирование отечественного машиностроения. На сохранение молодняка населению было направлено 500 миллионов гривен. Но это нельзя назвать экономической поддержкой. Поскольку даже внутренние перерабатывающие предприятия отказываются покупать молоко. А продать за границу, по европейским нормам, можно только молоко высшего качества. Молоко от населения является продуктом второго класса", - говорит заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов.

Чтобы получить дотации за содержание коров нужно подать в Минагрополитики заявку, справку об открытии текущего счета, выданную банком, копию отчета о состоянии животноводства на 1 января текущего года, заверенную органами государственной статистики. Кроме того, справку об отсутствии задолженности по налогам.

Сейчас вы читаете новость «Сколько украинцам платят на содержание коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи