Ексклюзивы
четверг, 01 июня 2017 16:53

Безумно подорожали овощи борщевого набора

Безумно подорожали овощи борщевого набора
На 43% в мае подняли цены на овощи борщевого набора - капусту, картофель, морковь, свекла и лук. Фото: lvivpost.net

На 43% в мае подняли цены на овощи борщевого набора - капусту, картофель, морковь, свеклу и лук. Сравнивали с ценами в апреле.

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УАК), пишет УНИАН.

"В течение мая стоимость овощей борщевого набора выросла на 43 процента. Однако этот рост является типичным из-за фактора сезонности. Неблагоприятные погодные условия в мае также способствовали росту цен на овощи и фрукты", - сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько тратят на продукты жители разных стран

Пресс-служба информирует, что за отчетный период стоимость мяса почти не изменилась, за исключением свинины, которая подорожала за месяц на 7% под влиянием повышенного спроса на этот продукт и снижение предложения из-за эпидемии африканской чумы свиней (АЧС). Закупочные цены на молоко и бакалею, за исключением гречки, тоже были стабильными.

В июне цены на овощи продолжат расти. Снижение цен на эту продукцию ожидают с третьей декады июня - в начале июля.

Пресс-служба ассоциации добавила, что ситуация на рынке мяса и бакалеи в июне существенно не изменится, колебания цен сохранится в пределах 3-4%.

Цены на яблоки в Украине выросли минимум в 1,5 раза за май. Это произошло за счет сезонного сокращения предложения. Большинство украинских фермеров распродали свой товар еще до марта.

Сейчас вы читаете новость «Безумно подорожали овощи борщевого набора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі