Ексклюзивы
воскресенье, 13 июня 2021 13:37

Цены на газ могут стремительно подскочить - Зеркаль

Цены на газ могут стремительно подскочить - Зеркаль
Елена Зеркаль: "Строительство газопровода Северный поток-2 - это геополитическая проблема, которую нужно решать на геополитическом уровне с применением соответствующих механизмов". Фото: fakty.com.ua

Россия может остановить транзит газа через Украину. Тогда голубое топливо значительно подорожает для отечественных потребителей.

Об этом рассказала советник министра энергетики Лана Зеркаль в эфире телеканала "Украина 24"

"Россия искусственно сдерживает европейский рынок и не поставляет те объемы, которые нужны Европе сейчас. Например, для заполнения опустевших газовых хранилищ. Была холодная весна, сейчас надо все наполнять, и цены на газ очень высокие. А какие они будут зимой - никто не знает ", - сказала Зеркаль.

По ее словам, если этой зимой случится остановка транзита газа через территорию Украины, то "для нас это будет очень ощутимо, прежде всего в плане того, что мы получим очень дорогой газ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель - Байдену: Важно, чтобы Украина оставалась страной-транзитером газа

"Можем поставлять газ так называемым виртуальным путем, то есть виртуальный реверс, когда идет обмен газа, и так работает во всем мире. Если не будет транзита, то нам придется фактически физически поставлять газ из Европы, и расходы значительно увеличатся. Кроме того, наши газохранилища уже будут не так привлекательны ", - отметила Зеркаль.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Сейчас вы читаете новость «Цены на газ могут стремительно подскочить - Зеркаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть